Порядок медицинского осмотра лиц, желающих выполнить нормативы тестов ВФСК ГТО

Порядок медицинского осмотра

в КГБУЗ «Городская клиническая больница №10»

лиц, желающих выполнить нормативы тестов ВФСК ГТО

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 года №134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «готов к труду и обороне».
2. Медицинский осмотр лица, желающего выполнить нормативы тестов комплекса ГТО, прикрепленного для медицинского обслуживания в КГБУЗ «Городская клиническая больница №10», проводится на основании результатов дополнительной диспансеризации (в соответствии с приказом М3 РФ от 03.02.2015 г. №36ан) или профилактического медицинского осмотра (в соответствии с приказом М3 РФ от 06.12.2012 г. №1011 н).
3. При проведении медицинского осмотра лица, желающего выполнить нормативы тестов ГТО, лицам, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена [группа здоровья, врачом-терапевтом оформляется медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов комплекса ГТО.
Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена II группа здоровья, для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов тестов ГТО направляются к врачу по спортивной медицине.
Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена III группа здоровья, к сдаче нормативов ГТО не допускаются.
4. В случае выявления в ходе медицинского осмотра клинических симптомов и синдромов заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к прохождению нормативов ГТО, проводятся

дополнительные осмотры врачей-специал истов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования.
5. Медицинские противопоказания к прохождению нормативов комплекса ГТО определяются в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения), разрабатываемыми и утверждаемыми медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, с учетом состояния здоровья лица, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания, с учетом возрастных особенностей и пола лица.
6. По результатам медицинского осмотра оформляется медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов тестов ГТО, либо о наличии медицинских противопоказаний к выполнению нормативов ГТО со сроком действия не более 1 года.
7. Результаты медицинского осмотра вносятся в медицинскую документацию лица, прошедшего медицинский осмотр.
8. Алгоритм прохождения медицинского осмотра предстаапен на схеме