Новые будни прачечной ГКБ № 10

Обеспечение санитарных норм и соблюдение противоэпидемического режима – непростая задача для любого медицинского учреждения, и особенно для ГКБ № 10, где коечный фонд составляет более 500 коек.  Сегодня больница развернута под инфекционный госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией и  качеству стирки и обеззараживанию уделяется большое внимание.  Персоналом используется дополнительная спецодежда, которая меняется несколько раз в день. Возросло количество пациентов, которые к тому же имеют инфекционное заболевание.

В ГКБ № 10 имеется своя прачечная, которая на протяжении многих лет проводила стирку с помощью примитивных механических стиральных машин.  Контроль чистоты белья полностью зависел от человеческого фактора.

В сентябре этого года произведена замена оборудования в прачечной, установлены новые автоматические стиральные машины мощностью стирки до 50 кг., сушильные машины, гладильные машины. Таким образом, процесс стирки стал полностью автоматизирован.

Хочется отметить, что процесс замены столь тяжелого оборудования, прошел без остановки технологического процесса стирки.

Таким образом, замена прачечного оборудования и автоматизация процессов стирки, сушки и глажения белья, позволила оптимизировать работу прачечной и повысить качество обрабатываемого белья, как для персонала, так и для пациентов.