Открыт Кабинет реабилитации стомированных больных

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи стомированным пациентам и в рамках дальнейшего развития Краевого колопроктологического центра КГБУЗ "ГКБ № 10 Хабаровска" открыт Кабинет реабилитации стомированных больных.

В рамках работы Кабинета проводится диспансерное наблюдение стомированных пациентов, оценка состояния стомы, консервативное лечение пациентов с осложненной стомой, подбор калоприемников и других технических средств реабилитации стомированного больного, определение показаний к коррекции стомы, к реконструктивно-восстановительной операции, обучение больных и (или) их родственников правилам ухода за стомами, пользованию калоприемниками и другими средствами ухода, медицинская реабилитация стомированных больных (диагностика, лечение и профилактика осложнений стом).

В Кабинет реабилитации стомированных больных следует направлять пациентов с коло- и илеостомами в течение 30 дней от момента выписки из стационара, в котором произведено наложение стомы. В дальнейшем пациенты направляются через 3-6-12 месяцев после наложения стомы первый год, в последующем 2 раза в год и по необходимости.

Кабинет реабилитации стомированных больных расположен в здании поликлиники, расположенной по адресу: г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, д.213, кабинет 214.

Прием стомированных пациентов осуществляется еженедельно в понедельник, среду, пятницу с 15-00 до 17-00, без предварительной записи.

При себе пациент должен иметь:

- подробную выписку из амбулаторной карты с описанием периодов наблюдения и лечения по основному заболеванию;

- результаты лабораторных исследований (при наличии);

- копию протокола операции (при наличии);

- копию выписки из истории болезни (при наличии);

- результаты гистологического исследования (при наличии);

- направление.

Медицинская помощь при наличии паспорта и полиса ОМС оказывается бесплатно.

По всем вопросам оказания медицинской помощи стомированным пациентам можно обращаться к заместителю главного врача по хирургии  Адаеву Акифу Мамедовичу по тел. (4212) 784103, 89147774375, заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Дмитриевой Елене Витальевне по тел. (4212) 784098, 89145441670, заведующему колопроктологическим центром Лапшину Дмитрию Евгеньевичу (4212) 784116.

Заместитель главного врача по ОМР

Чернявская В.Н.