Отделение УЗИ и функциональной диагностики

История создания отделения уходит в 1978 г., когда Галина Михайловна Гончар, окончившая курсы переподготовки врачей по специальности «Эхокардиография», принята на работу в кабинет ЭКГ.

В архивах больницы нам не удалось найти дату снятия первой электрокардиограммы. Г.М. Гончар проработав в нашей больнице до 2005 г., ушла на заслуженный отдых.

В 1987 г. в кабинете ЭКГ вводится вторая ставка врача. Врач функциональной диагностики Л.С. Курусина трудится в нашем отделении и в настоящее время.

Л.С. Курусина

В 1990г. больница получает УЗ-сканер «Комбизон» и методы функциональной диагностики дополняются имеющими большой спрос ультразвуковыми исследованиями. Специально обученные врачи Л.А. Егорова и А.В. Романец проводят ультразвуковую диагностику заболеваний органов брюшной полости, почек, сердца, органов малого таза, глазных болезней.

Л.А. Егорова

Бурное развитие функциональная и ультразвуковая диагностика в нашей больнице получила в 1994-95 гг., когда заместителем главного врача по параклинике, внештатным главным специалистом города по функциональной диагностике Владимиром Николаевичем Манешиным закуплено современное японское и германское оборудование. Обновлены аппараты для снятия ЭКГ:3-х и 6-ти канальные аппараты Fucuda и Megacard с новыми функциями значительно облегчили и ускорили работу сестер и врачей. Современные компьютерные спирографы, аппарат для суточного мониторирования ЭКГ с компьютерной обработкой данных, реовазография позволили перейти на принципиально но-вый уровень диагностики и уверенности в правильной постановке диагноза.

Не забыта и ультразвуковая диагностика. На вооружение быстроразвивающегося метода приобретены 2 новых аппарата фирмы Siemens. В это же время, а точнее с 1995 г. В.Н. Манешиным организовано отделение функциональной диагностики. Сестринское звено возглавила старшая медсестра, фельдшер по образованию, Цай Лариса Александ-ровна.

Вместе с новой аппаратурой в больницу пришел новый, молодой, энергичный и грамотный врачебный коллектив. Молодые врачи усилили научный прорыв и диагностическую точность во многих областях исследований. Это С.Г. Протасевич, О.Я. Украинчук, В.А. Земляк, М.Б. Шатрова, Г.М. Попова, Г.М. Тевелевич.

В 2004 году заведующей отделением «УФД» назначена Светлана Геннадьевна Протасевич. Все врачи отделения являются категорированными специалистами, пользуются заслуженным уважением у коллег и пациентов.

С.Г. Протасевич

Полученная в январе 2005 г. новая цифровая экспертная ультразвуковая система General Electric-Logic 5 –это ещё один, более совершенный, этап эхографии в нашей больнице с внедрением новых методов и методик, необходимых для своевременного установления клинического диагноза и выбора оптимальной лечебной тактики.

В настоящее время отделение функциональной и ультразвуковой диагностике возглавляет врач с высшей категорией Виктория Анатольевна Земляк.

В.А. Земляк

Трудно представить отделение без медицинской сестры Чечелевой Л.Н. Относительно недавно коллектив пополнился молодым талантливым врачом Ю.А. Поэта.

Отделение располагает уникальным оборудованием из Кореи (аппарат для ультра-звуковой диагностики), Китая, России (электронейромиограф, аппаратура для суточного мониторирования АД и ЭКГ), а медицинский персонал владеет сложными методиками исследования сердечно-сосудистой системы, системы органов дыхания, вегетативной нервной системы, а также доплерографией сосудов.

Учитывая, что работа отделения связана не только с амбулаторными пациентами, но и больными стационарных отделений, традиционно в работе отделения сложились следующие диагностические направления: кардиологическое, гастроэнтерологическое, урологическое, эндокринное, гинекологическое, офтальмологическое, и очень быстро развивающееся сосудистое.

Ю.А. Поэта

Наше отделение принимает активное участие в национальном проекте по диспансеризации работающего населения и учащихся высших учебных заведений. Ведется работа по профилактике и своевременному выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Проводится медицинский осмотр призывников срочной военной службы Краснофлотского и Кировского районов, с каждым годом расширяется и увеличивается процент диагностических исследований.

Анализируя работу отделения за последние три года, можно отметить, что вместе с наиболее массовыми и часто применяемыми методами исследования для уточнения диагноза и выявления впервые возникших заболеваний, стали широко применяться наиболее сложные, трудоемкие, более современные методы исследования.