22 ноября 2018 года состоялась очередная встреча в школе «Юного медика»

22 ноября 2018 года  состоялось очередное занятие в школе «Юного медика», посвященное вопросам реанимации и анестезиологии.

На занятие пришло более 40 школьников.

Занятие состояло из 2 станций – реанимационное отделение и сердечно-легочная реанимация.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Саблин И.Д. поделился секретами работы врача реаниматолога.

Ребята посетили реанимационное отделение, где каждый мог увидеть работу реаниматолога и попробовать себя в качестве врача.

Каждая палата реанимации оборудована функциональными кроватями с электроприводом . Медицинский работник и пациент могут самостоятельно регулировать положение в постели. Каждая кровать оснащена следящим монитором, все показатели жизнедеятельности человека мониторируются в непрерывном режиме и передаются на центральный пост врачу.

Ребята познакомились с работой аппарата ИВЛ, он также находится у каждой кровати реанимационного пациента.

Наибольший интерес вызвал еще один аппарат реанимации – дефибриллятор. Дефибриллятор  воздействует на сердце кратковременным мощным импульсом и позволяет вернуть человека к жизни при остановке сердечной деятельности.

На второй станции каждый из школьников смог лично на манекенах отработать мастерство проведения сердечно-легочной реанимации.  Секретами «оживления» поделилась врач реаниматолог А.Шевнина.