20 декабря 2018 года в КГБУЗ «Городская клиническая больница №10 Хабаровска» состоялась очередная встреча в школе «Юного медика», посвященная вопросам фармации и компьютерной томографии

20 декабря 2018 года в КГБУЗ «Городская клиническая больница №10 Хабаровска» состоялось предновогоднее занятие в школе «Юного медика», посвященное вопросам фармации и компьютерной томографии.

С целью удовлетворения потребностей лечебного процесса в фармацевтических товарах и услугах, в больнице функционирует производственная аптека.  Качественную медицинскую помощь сегодня нельзя представить без современных лекарств. Поэтому перед аптеками при больницах ставятся определенные задачи: обеспечить лекарствами лечебный процесс  при оказании медицинской помощи, предоставить медицинскому персоналу профессиональную информацию о лекарствах, организовать фармацевтический надзор в больнице.

Погрузиться в работу аптеки и почувствовать себя в роли фармацевтов смогли сегодня школьники.

Секретами работы больничной аптеки поделилась заведующая аптекой Красножон Татьяна Викторовна.

Ребята самостоятельно смогли приготовить раствор фурацилина и новокаина, провести качественный анализ, приготовленных лекарственных препаратов.

На этом же занятии ребята посетили кабинет компьютерной томографии. Заведующий отделением Щербаков Дмитрий Васильевич рассказал и показал, как в диагностике помогает данный вид обследования.

В заключении заместитель главного врача Чернявская Вероника Николаевна поздравила ребят с наступающим Новым годом и от администрации больницы вручила памятные подарки в виде календариков и ручек с логотипом больницы. Ребята были приятно удивлены, увидев на календариках свое фото с предыдущих занятий.